当前位置福清市爱苗语训康复中心 > 实务 > 正文

发票提示第一行未附码是什么意思

本文介绍“发票提示第一行未附码是什么意思”相关的知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站喔。

发票提示第一行未附码是什么意思

发票提示第一行未附码是什么意思

答:指的是手工输入了商品编码,应该从商品编码库中选择.新的发票管理系统设置了商品和服务编码,试点地区要求必须填写.

根据国家税务总局《关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(2016年第23号)文件要求,2016年8月1日前,已推行增值税发票管理新系统的增值税纳税人,应升级到带"商品和服务税收分类与编码"功能的新系统版本,选择相应的编码开具增值税发票.

开普通增值税发票,第一行未赋码的原因:

1、打印增值税发.票时提示未赋码的主要原因是手工输入了商品编码,应该从商品编码库中选择.

2、商品编码可以提前录入也可以在开票时手工输入;提前录入,填开发票时,"商品信息"可以从该商品编码库中选取;开票时手工输入,系统会提示对未赋税收分类编码的商品进行赋码.

税务总局编写了《商品和服务税收分类与编码(试行)》,并在新系统中增加了商品和服务税收分类与编码相关功能.使用新系统的增值税纳税人,应使用新系统选择相应的商品和服务税收分类与编码开具增值税发票.

增值税专用发票开具的要求

答:1、项目填写齐全,全部联次一次填开,上、下联的内容和金额一致.

2、字迹清楚,不得涂改.如填写有误,应另行开具专用发票,并在误填的专用发票上注明"误填作废"四字.如专用发票开具后因购货方不索取而成为废票的,也应按填写有误办理.

3、发票联和抵扣联加盖单位发票专用章,不得加盖其他财务印章.根据不同版本的专用发票,财务专用章或发票专用章分别加盖在专用发票的左下角或右下角,覆盖"开票单位"一栏.发票专用章使用红色印泥.

4、纳税人开具专用发票必须预先加盖专用发票销货单位栏戳记.不得手工填写"销货单位"栏,用手工填写的,属于未按规定开具专用发票,购货方不得作为扣税凭证.专用发票销货单位栏戳记用蓝色印泥.

5、开具专用发票,必须在"金额"、"税额"栏合计(小写)数前用"$"符号封顶,在"价税合计(大写)"栏大写合计数前用" "符号封顶.

购销双方单位名称必须详细填写,不得简写.如果单位名称较长,可在"名称"栏分上下两行填写,必要时可出该栏的上下横线.

6、发生退货,销售折让收到购货方抵扣联、发票的处理方法.

关于发票有着许许多多的各种问题,今天会计学堂所讲解的是一个比较具体的问题,上述关于发票提示第一行未附码是什么意思的解答大家都明白了吗?如果对本文还有任何地方不懂的,欢迎继续向会计学堂的老师提出,我们立马解答.

发票提示第一行未附码是什么意思相关阅读:

第七条 如果上期财务报表由前任注册会计师审计,注册会计师应当考虑通过查阅前任注册会计师的工作底稿获取有关期初余额的充分、适当的审计证据,并考虑前任注册会计师的独立性和专业胜任能力。2、在校学生因参与勤工俭学活动(包括参与学校组织的勤工俭学活动)而取得属于《个人所得税法》规定的应税所得项目所得,应依法缴纳个人所得税。分数:经济法95 初级会计实务92

通过心得:当我知道我成绩的那一刻我的心里还是很激动的,希望我的学习心得能对正在备考初级的小伙伴有所帮助。

“发票提示第一行未附码是什么意思”的介绍就到这里了,感谢你花时间阅读本站内容,更多相关信息别忘了在本站进行查找喔。

上一篇:能否更改预计残值率和折旧年限?
下一篇:应收账款质押融资基本怎么操作?
返回顶部